Нижне-волжский Трубный завод
Рус Eng

Новости
Главная Медиа-центр Новости Бережливое производство на НВТЗ

Бережливое производство на НВТЗ

В Волгоградской области активно реализуется нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости», в рамках которого внедряются инструменты бережливого производства. Внедрение инструментов бережливого производства уже позволило участникам нацпроекта в волгоградском регионе увеличить выработку, сократить запасы незавершенного производства и уменьшить время протекания процесса. В середине 2022 года Нижне-Волжский Трубный Завод вступил в программу.

photo_5287614472845901079_y.jpg

20 сентября эксперты регионального центра компетенций совместно с сотрудниками предприятия на совещании рассмотрели планы по внедрению бережливых технологий на пилотном участке на Производственной площадке №1. Повышать эффективность будут на одной из ключевых линий в трубоэлектросварочном цехе, стан 25-102. Сейчас его производительность составляет 110 погонных метров в минуту, планируется повысить эффективность и производительность труда в потоке на 12%, а также уменьшить количество времени на переналадку оборудования.

Персонал предприятия уже изучает методики бережливых технологий. Так, этим летом, первые восемь сотрудников обучили на курсах, включающих такие направления как «Производственный анализ», «Реализация проекта по улучшению», «Основы бережливого производства», «5С на производстве», «Картирование». Руководство предприятия также прошло обучение на курсах «Эффективный инфоцентр» и «Декомпозиция целей».

«С помощью нацпроекта мы подойдем системно к решению задач по повышению эффективности труда на предприятии. Мы выбрали участок с полным циклом производства, сейчас его производительность составляет 800 тонн в сутки. Успешный опыт мы будем тиражировать на остальные участки. Наша задача – увеличить производительность труда на 12,5%, выпуск продукции в 10 раз и доход сотрудников», — отметил генеральный директор производственного объединения Юрий Колесников.

photo_5287614472845901074_y.jpg

В достижении показателей НВТЗ будут помогать специалисты регионального центра компетенций, с которым подписано соглашение о сотрудничестве. На первом этапе, в течение 6 месяцев, специалисты центра проведут диагностику и проанализируют, где происходят потери.

– Концепция нацпроекта предполагает бережливое производство в разных отраслях экономики, чтобы найти потери, постараться их минимизировать и сократить издержки, – прокомментировала Настенкова Анастасия.

Безымянный.png

Ожидаем, что в течение 3 месяцев специалисты центра компетенций проанализируют весь производственный процесс, выявят, на каком этапе происходят потери, и на основании этого составят план-график перехода на бережливое производство. Успешный опыт растиражируют и на другие производственные площадки завода, ежегодно увеличивая производительность труда на 5%.